Сюжет сказание о кише герои. Разработка урока литературы по произведению джека лондона "сказание о кише". Разработка урока литературы по произведению Джека Лондона "Сказание о Кише"

Подписаться
Вступай в сообщество «vedunica.ru»!
ВКонтакте:

Краткое описание

Урок литературы в 5 классе по произведению Д.Лондона "Сказание о Кише"


Описание

Цель урока : - Познакомить учащихся с произведением Д.Лондона «Сказание о Кише»;
- Ввести понятие «сказание» в контексте литературоведческого образования;
- Продолжить работу над характеристикой героя;
- Определить, что значит быть взрослым.
Оборудование: Текст произведения; «Рабочие тетради по литературе для 5 класса М.Н.Наумовой; портрет Д.Лондона; опорные материалы урока.

Это простая процедура, которая дает минимальную тревогу в предмете теста; он занимает всего лишь короткое время, и может быть применен вспомогательным персоналом, просто листом бумаги и карандашом. Его можно вводить индивидуально или в виде группы. Он подходит для всех возрастов, для всех профессий и для обоих полов.

Его могут использовать терапевты, учителя, психологи и любой профессионал, работающий по вопросам здравоохранения. В образовании он служит для того, чтобы иметь профиль ученика и помогать ему в его школьной задаче или вести его профессионально. Это проективный тест, так как предмет проявляется в его действиях: он должен выполнять работу, и никакая копия не предлагается. Таким образом он пропитывает рисунок своим стилем, способом восприятия его телесной схемы. Короче говоря, это оставляет следы его внутренней жизни.

Ход урока:

I. Предварительная работа по теме урока.

Учитель: Наше путешествие по стране Литературии продолжается… Произведения великих русских и зарубежных писателей уже были прочитаны нами в этом учебном году. Это не просто произведения, это начало великого знакомства с сокровищами русского и мирового искусства. Наши уроки построены по программе А.Г.Кутузова. Мы учимся не только читать произведения, но и мыслить, думать, высказывать свою точку зрения.
Сегодня очередная встреча с великим… Это рассказ Джека Лондона «Сказание о Кише».
Джек Лондон – один из наиболее популярных в нашей стране американских писателей. Его биография, его личность человека активного, волевого, в чем-то напоминавшего его джек-лондоновских героев, вызывала не меньший интерес, чем его творчество, в котором сильно сказывалось автобиографическое начало.
Так кто же такой Джек Лондон?
Ученица: Джек Лондон, внебрачный сын астролога Уильяма Чейни и спиритки Флоры Уэллман, со своим отцом никогда не встречался и носил фамилию отчима - Джона Лондона, фермера. Дела Джона Лондона шли с переменным успехом, так что его пасынок, едва окончив начальную школу, устроился на консервную фабрику с десятичасовым рабочим днём. Это был сущий ад, и пятнадцати лет Джек ушёл с фабрики - в устричные пираты залива Сан-Франциско. Затем он чередовал вольную жизнь с подневольным трудом и попытками завершить образование. Океанское плавание на шхуне «Софи Сазерленд», джутовая фабрика в Окленде, бродяжничество, тюрьма, полтора года в средней школе, семестр в Калифорнийском университете, случайные заработки; в разгар «золотой лихорадки» - зимовка на Клондайке.
Оттуда Джек вернулся без единой унции золота и полный решимости добывать средства к существованию писательским трудом. Он отчётливо сознавал, что таланта, впечатлений и усердия ему не занимать. Он положил себе за правило вырабатывать тысячу слов в день. Журналы не устояли. В двадцатый век двадцатичетырёхлетний Джек Лондон вошёл профессиональным писателем. И быстро стал писателем известным и высокооплачиваемым. Однако на этом не успокоился. В 1902 году, специально, чтобы написать книгу «Люди бездны», Джек Лондон, член Американской социалистической партии, три месяца провёл в лондонских трущобах, выдавая себя за списанного на берег матроса. В начале 1904 года отправился корреспондентом на русско-японскую войну. В 1907 году по собственному проекту построил яхту «Снарк» и совершил на ней двухгодичное плавание к островам Океании. Поблажек для себя в работе не допускал: тысяча слов в день - «Зов предков», «Морской Волк», «Мартин Иден»… Бешеные деньги и безумные траты. Нельзя сказать, что ему везло. Едва выстроенный «Дом Волка», задуманный как «родовой замок» для будущих поколений Лондонов, сгорел. Долгожданный наследник так и не появился. Творческое воображение иссякло.
22 ноября 1916 года Джек Лондон умер. Вероятно, это было самоубийство.
Учитель: Да, ребята, Джек Лондон был особенным человеком, даже внешне. Вот как описывает его писатель И. Стоун: «Джек был от природы добр, безрассудно щедр - воистину друг из друзей, король славных малых… Что это был за превосходный образец человеческой породы! У него было чистое, полное радости, нежное, незлобивое сердце… Он выглядел старше своих лет, тело гибкое и сильное, открытая у ворота шея, копна спутанных волос - они падали ему на лоб, и он, занятый оживленной беседой, нетерпеливо отбрасывал их назад. Не комнатный житель, а человек вольных просторов - словом, настоящий человек, мужчина. Он был одержим жаждой правды » (Обращение к портрету писателя)
Он прожил жизнь бойцом, «моряком в седле», как он однажды выразился, стал большим писателем, хотя жизнь с детских лет нагромождала ему одно препятствие за другим. Он ушел из жизни сорокалетним. Пятьдесят книг - итог его литературной деятельности. Одна из этих книг включает в себя рассказ «Сказание о Кише». Дома вы прочитали это произведение.
II. Работа по анализу текста.
- Понравился ли вам рассказ? Почему? (Да, он рассказывает о храбром мальчике, о том, как герой в свои 13 лет не испугался вождя племени и вступил с ним в противоборство; это рассказ о мужественном мальчике).
- Назовите героев рассказа. Киш – главный герой рассказа;
Клош-Кван – вождь племени;
Бок – отец Киша;
Айкига – мать героя;
Массук – соплеменник;
Уг-Глук – охотник племени;
Бим и Боун - два молодых, лучших в поселке охотника.
- В какой части земного шара происходит действие рассказа? (На севере Соединенных Штатов Америки).
Найти и показать это место на карте.

Разработка урока литературы по произведению Джека Лондона "Сказание о Кише"

Целесообразно использовать обычную бумагу, размер буквы. Если используется другой размер, он всегда должен быть одинаковым для всех снимков, чтобы поддерживать эту переменную ровно. Та же рекомендация действительна для других промежуточных переменных и кадрирования в целом.

Что касается любого взятия тестов, его удобно администрировать, установив определенную связь с субъектом; то есть пройти стадию предварительного нагрева, которая предрасполагает к этому благоприятно и устраняет часть беспокойства, характерного для экзаменационной ситуации. Это предложение особенно важно для взрослых людей, так как они обычно сдержанны и даже скромны, когда их просят рисовать.

Учитель: Поверили ли этому соплеменники? (Стр.84)
Ученик: «Мужчины не могли поверить, что мальчик Киш один, совсем один, совершил такой великий подвиг . Но женщины рассказывали о свежем мясе только что убитого зверя, которое принес Киш, и это поколебало их недоверие. И вот наконец они отправились в путь, ворча, что если даже Киш и убил зверя, то, верно, он не позаботился освежевать его и разделать его тушу… Но, придя на место, они увидели то, чему не хотели верить: Киш не только убил медведей, но рассек туши на четыре части, как истинный охотник, и удалил внутренности».
Учитель: Дни шли за днями. В поселке стали поговаривать о неразгаданной тайне удачной охоты Киша.
(Стр.85 : « - Злые духи охотятся вместе с ним, - утверждали одни. – Поэтому его охота всегда удачна. Чем же иначе можно это объяснить. как не тем. что ему помогают злые духи?- Кто знает? А может, это не злые духи, а добрые? – говорили другие. – Ведь его отец был великим охотником. Может, он теперь охотится вместе с сыном и учит его терпению, ловкости и отваге. Кто знает!»)
Но удача не покидала юного охотника. Это еще больше волновало соплеменников. Как решили соплеменники узнать тайну «удачной охоты» Киша?
Ученики : Они послали Бима и Боума по пятам отважного Киша разузнать эту тайну.
Учитель: Через пять дней Бим и Боум, лучшие охотники в поселке, вернулись. Им хотелось поскорее рассказать то, что они узнали.
Бим: Как нам было приказано, мы шли по следу Киша. Он нас ни разу не заметил. В середине первого дня пути он встретился с большим медведем-самцом, и это был очень большой медведь.
Боум : Но медведь не хотел вступать в борьбу, он повернул назад и стал уходить по льду. А Киш кричал на медведя, бранился на него, размахивал руками и поднял очень большой шум. Медведь рассердился, встал на задние лапы и зарычал. А Киш шел прямо на него.
Бим: Киш шел прямо на медведя, и медведь бросился на него, и Киш побежал. Когда Киш бежал, он уронил на лед маленький круглый шарик. Медведь обнюхал этот шарик и проглотил его. Киш все бежал и разбрасывал маленькие круглые шарики, а медведь все их глотал!!!
Боум: Так продолжалось долго. Но вдруг медведь остановился, завыл от боли и начал как бешеный колотить передними лапами по льду. Маленькие шарики наделали большую беду внутри медведя.
Учитель: Как вел себя медведь дальше? (Стр.87-88)
Ученик: «Медведь царапал себя когтями, прыгал по льду, словно разыгравшийся щенок. Но только он не играл, а выл от боли».
Учитель: Так в чем же состояла тайна Киша?
Киш: Это очень просто: надо взять маленький кусочек тюленьего жира и сделать в нем ямку. Потом в ямку надо положить китовый ус, хорошенько его свернуть и закрыть сверху другим кусочком жира. Потом все это надо выставить на мороз, и когда жир замерзнет, получится маленький круглый шарик. Медведь проглотит шарик, жир растопится, острый китовый ус распрямится – и медведю станет больно. А когда медведю станет больно, его легко убить копьем. Это совсем просто.
Учитель: Ребята, как вы думаете, почему Киш не побоялся рассказать соплеменникам свою тайну?
Ученик: Я, думаю, он хотел, чтобы все были сыты и счастливы.
Учитель: Из маленького мальчика Киш стал вождем племени. Это ему удалось благодаря качествам характера. Каким?
Ученик: Бесстрашие, смекалка, сила воли, чувство справедливости, гармония с природой, ответственность перед соплеменниками.
Учитель : Да, это качества не маленького мальчика, подростка, это – качества мужчины, который в любую минуту может прийти на помощь. Наверное, таковым видел себя и Киш, который прожил-то всего «13 солнц».
III . Проверка домашнего задания.
-Как менялось отношение соплеменников к Кишу по мере его «мужания»?

Бумага поставляется вместе. Если субъект изменяет положение бумаги, этот выбор должен соблюдаться. Лозунг - просто попросить его «нарисовать человека под дождем». В той степени, в которой он ему нужен, субъект уверен, что он не стремится оценить качество рисунка и что, что бы он ни делал, он будет хорошо в конце теста. Перед вопросами о рисовании предпочтительнее повторять лозунг и поощрять его делать все возможное и, как он пожелает.

Если во время взятия человек повторяет неуверенность или страх, стоит утверждать, что он делает все хорошо, что то, что он делает, является правильным. Если предмет спрашивает о том, чтобы нарисовать зонтик или нет, он должен оставить его на свой выбор, поскольку появление зонтика является показателем важности.

Событие
Отношение соплеменников
1. Киш на совете старейшин
«Буря протеста и возмущения», «гнев их кипел ключом», «осыпаемый бранью»
2. Киш отправляется на первую охоту
«Много было толков и много смеха по этому поводу», «мужчины только покачивали головами, с сожалением смотрели на мать»
3. «Пропажа» Киша
«Женщины горькими словами корили мужчин за то, что они плохо обошлись с мальчиком», «мужчины молчали, готовясь идти на поиски тела»
4. Возвращение мальчика
«Сначала было много сомнений и споров»
5. Киш – отважный охотник
«На него стали смотреть с уважением и побаиваться его и начали говорить, что он должен стать вождем после смерти Клош-Квана»
IV. Особенности сюжета.
Учитель: Сюжет данного рассказа подчинен жанру сказания. Повествование начинается с рассказа о родителях Киша. Далее отважный Киш выступает на совете старейшин племени. Герой решает стать охотником, идет на первую свою охоту. Она оказывается удачной. Соплеменники Бим и Боум узнают тайну удачной охоты Киша. Да и герой ее не скрывает, потому что хочет, чтобы все люди племени были сыты и счастливы. Растет уважение к Кишу в племени, и в конце концов он становится вождем племени. Попробуйте определить, какие сюжетные элементы присутствуют в композиции?
Ученик: Экспозиция, завязка, развитие сюжета, кульминация и развязка.
Кульминация
Бим и Боум узнают тайну удачной охоты Киша
Развитие действия
Решение стать охотником
Завязка
Совет старейшин: выступление Киша
Экспозиция Развязка
Рассказ о родителях Киша Киш – вождь племени

Учитель : Такая организация сюжета отвечает требованиям жанра:
а) сюжет опирается на народное сказание о Кише;
б) фантастика сочетается с зарисовками быта и нравов североамериканских индейцев;
в) обличает произвол старейшин Клош-Квана и Уг-Глука.
V. Речевая организация текста.
Учитель: Джек Лондон выработал свою манеру письма так, чтобы автора как бы не было видно, а герои рассказывали о себе своими делами, поступками, речью. На какие особенности речевой организации текста вы обратили внимание?
Ученик: Из текста сказания можно много узнать о нравах и обычаях североамериканских индейцев. Например, я обратил(а) внимание на выражения: «Тринадцать солнц » - 13 лет от роду; «Вымазать лицо сажей » - знак скорби; «Высасывать мозг из кости » - лакомое кушанье индейцев;
Ученик : А я обратил внимание на манеру писателя передать особенности речи рассказчика через форму повествования: он как будто сказку рассказывает.
VI. Выводы по теме урока.
Учитель: Правильно, ребята! Я думаю, вам понравилось «Сказание о Кише». Главный герой – мальчик 13 лет – символ для подражания многим, своими поступками и действиями Киш заслужил называться «взрослым». А как, по-вашему, что значит быть взрослым?
Ученик: Быть взрослым – это значит оценивать свои поступки, не совершать неверных действий, помогать слабым, уважать тех, кто рядом с тобой. Быть примером во всем.
Учитель : Правильно. Джек Лондон в своих северных рассказах не оправдывал безволие и малодушие. Его герои умели терпеть лишения, не завидовали друг другу. Писатель учит нас уважению к людям всех племен, наций, языков. И уважению к природе, которая бывает суровой, но добра в ней все-таки больше, ем зла. Рассказ о Кише позволяет понять, что быть взрослым – это не только права, но и обязанности.
VII. Домашнее задание.
1.Предлагаю вам ответить на вопросы по тексту «Сказания...» из «Рабочей тетради по литературе», определить степень осознанности прочитанного.
1. Как называется хижина канадских эскимосов? (Иглу)
2. Кем был отец Киша? (Отважным охотником)
3. Имя вождя племени? (Клош-Кван)
4. Имя матери Киша? (Айкига)
5. Что осталось в наследство Кишу от отца? (Копье)
6. Что сделала Айкига в знак скорби по сыну? (Вымазала лицо сажей)
7. Первый «улов» Киша? (Медведица и два медвежонка)
8. Сколько часов спал Киш после первой охоты? (20 часов)
9. Почему охота Киша всегда была удачной? (Знал один секрет)
10. Кто «бросил Кишу в глаза обвинение в колдовстве»? (Уг-Глук)
11. В чем заключался секрет удачной охоты Киша? (В маленьком шарике из тюленьего жира и китового уса)
12. Кем избрали Киша соплеменники за добропорядочность? (Вождем племени)
2. Киш проявил смекалку при охоте на медведя. Другими словами, он сделал открытие. Как вы думаете, какие изобретения человечества в его истории – самые великие и важные?

Джек Лондон
«Сказание о Кише»
1. Сказание – рассказ исторического или легендарного содержания, который опирается на народные предания или легенды; характеризуется сочетанием сказочно-фантастического мира с точными зарисовками быта и нравов; обличает произвол «хозяев жизни».
2. Джек Лондон, внебрачный сын астролога Уильяма Чейни и спиритки Флоры Уэллман, со своим отцом никогда не встречался и носил фамилию отчима - Джона Лондона, фермера

3. Как вы думаете, какие изобретения человечества в его истории – самые великие и важные?

ГУ « Бейнеуская гимназия »

Урок литературного чтения

в 7 классе по рассказу

Джека Лондона «Сказание о Кише»

Разработала:Аймагамбетова С.Б.

Как всегда, отношение интервьюируемого будет записано, комментарии, которые он делает, если он занимает слишком мало времени или слишком много времени для выполнения лозунга и любых данных, которые поражают. В интерпретации рисунка мы стремимся получить телесный образ индивидуума при неприятных, напряженных условиях окружающей среды, в которых дождь представляет собой тревожный элемент.

Очень полезно сравнивать его с рисунком человека, в том же индивидууме, поскольку отсутствует этот элемент стресса, это позволяет нам сравнивать их защиту от расслабленных ситуаций или напряженности. Неприятная окружающая среда благоприятствует появлению защит, которые обычно не появляются в тесте человека. В последнем есть защитные сооружения, которые остаются скрытыми, а иногда только намеками, именно потому, что человеку не приходится иметь дело с неприятной ситуацией.

2013-2014 учебный год

Тема : Джек Лондон «Сказание о Кише»

Обучающая ц ель : 1)познакомить учащихся с произведением Д.Лондона «Сказание о Кише»;2) продолжить формирование навыка работы с текстом;3)ввести понятие «сказание» в контексте литературоведческого образования. Развивающая цель :развитие устной речи, умения высказывать и аргументировать свое мнение; продолжить работу над характеристикой героя;Воспитательная цель :нравственное воспитание: помочь разобраться в мотивах человеческих поступков; определить, что значит быть взрослым.

Человек под дождем добавляет ситуацию стресса, в которой индивидууму больше не удается поддерживать свой обычный фасад, чувствуя себя вынужденным прибегать к защите до скрытого. То есть, рисунок человека - это не стрессовая ситуация, если человек находится под дождем.

Особенно полезно их сравнение с результатами, полученными при применении техники Роршаха. Что касается использования бумаги, если человек изменяет ее положение, это дает нам первый сигнал, который может быть истолкован в свете других данных как противодействие, отказ от заказов, предложений, указаний; поведение, инвазивные и т.д.

Оборудование: презентационный материал, шляпы для метода «Шесть типов мышления»

Ход урока

І Оргмомент .

ІІ Предварительная работа по теме урока.

2/1.Вступительное слово у чител я : Наше путешествие по стране Литератур а продолжается… В этом учебном году нами уже были прочитаны п роизведения великих русских , казахских писателей.Сегодня мы будем работать с произведением зарубежной литературы. Э то начало великого знакомства с сокровищами мирового искусства. Мы учимся не только читать произведения, но и мыслить, думать, высказывать свою точку зрения.
Сегодня мы встретимся с великим американским писателем Джеком Лондоном и попытаемся сделать анализ его рассказ а «Сказание о Кише».
Так кто же такой Джек Лондон?

Сохранение, чувство неадекватности, чувство неполноценности, зависимость. Предоставляет ощущение закрытия или дискомфорта. Он также передает простоту, интроверсию, смирение, отсутствие жизненных сил, экономию, экономию, жадность. торможение, неадекватное самовосприятие.

Если это рыхлый дизайн, недостаток адаптации. Большие рисунки и пластмассы часто видны художникам. Самоконтроль Недостаточное восприятие себя. Параноидальные иллюзии грандиозности, которые скрывают чувства неадекватности. Возможная компенсация чувства незащищенности.

2/2.Блиц- опрос -Что вы знаете о жизни Джека Лондона? (№2-10 слайды) Кто такой Джек Лондон? Какой была его жизнь? Сколько книг было им написано? Какие черты характера присущи писателю? –Дома вы должны были прочитать «Сказание о Кише » .Откройте тетради и запишите в тетрадях число и тему урока.

ІІІ Работа по теме урока - Обрати те внимание, что этот рассказ называется - «сказание» .

Рассмотрим лист как вселенную и проанализируйте, сколько места занимает этот предмет и где он находится. Человек с адекватным социальным режимом, с порядком в своем ежедневном развитии, не будет поддерживать рисунок в любой из краев статьи. Тот другой, который расширяет свой рисунок и занимает большую часть листа, не будет говорить, что любит привлекать внимание, которое имеет тенденцию монополизировать все возможное пространство; часто они перемещаются в личном обращении и вторгаются в другие места; люди, которые управляют, кто знает все, кто выражает отрицание недостатка и, во многих случаях, являются людьми с ожирением.

Д.Лондон создает как бы подражание местным индейским легендам,похожим на сказки.

3/1.Работа по опорной схеме Обратимся к опорным записям и прочитаем, что такое «сказание».

3/2. Понравился ли вам рассказ? Назовите героев рассказа.

Пользуясь таблицей, соотнесите информаию, данную в таблице с главными героями сказания.

Активность, тяга, амбиции, оптимизм, волнение, эйфория. Легко общаться с другим. Уверенность в будущем. Нетерпеливый, яростный, страстный. В этом поле расположены конфликты или препятствия, которые создает объект. Интроверсия, запирание себя. Пессимизм, слабость, депрессия, усталость, уныние, лень, истощение. Что остается нерешенным, травматичным.

Цифры или объекты, которые касаются верхнего края и, иногда, неполного рисунка, указывают на плохую защиту, маниакальное поведение, психотические особенности. Сокращение идеалов, интеллектуального мира, рассуждений. Бедность идей, ограниченность. Цифры на этом краю, иногда незавершенные, как будто они не достигли места, указывают на потерю контакта с реальностью, крах. Это может быть связано с депрессией, физическими заболеваниями, наркоманией, наркоманией.


3/3.Словарная разминка Задание: Объясните лексическое значение данных слов и словосочетаний чтимый – почитаемый всеми иглу - жилище северных индейцев дерзкие слова - слишком смелые слова ошеломлены – очень удивлены одинёшенек – совсем один пристыженный – ему было очень стыдно свежевать – разделывать тушу зверя нарты - узкие длинные сани, предназначенные для езды на упряжках из собак, северных оленей. Погонщик упряжной нарты называется каюр.

Равновесие между тенденциями интроверсии и экстраверсии. Баланс, объективность, самоконтроль, отражение. хорошее использование пространства. Возможно хорошее представление схемы вашего тела. В некоторых случаях это указывает на проблемы с дыханием, усталость, стресс. Необходимо прекратить анализировать и анализировать то, что уже сделано.

Материнский дух, женственность. Посредник. дипломат. В некоторых случаях они представляют собой органическое заболевание. Тремор всегда является признаком распада функций. Для Бендера психопатические особенности. Выполняется со скоростью и упрощением: представляет умственную скорость, оригинальность, ловкость, интуицию, гиперчувствительность, небольшой контраст, креативность, ярость. Если это подросток, то необходимо сравнить его с остальными постановками, чтобы определить, не является ли это возмущением.

3/4. Сюжетный и идейный анализ сказания с применением метода «Шесть типов мышления»

Слово учителя: М ы не только по-разному воспринимаем мир, но и по-разному мыслим. И мыслить мы можем шестью различными способами, то есть в шести «шляпах»!

Нас мало, поэтому я не могу разделить вас на группы. Каждый из вас получает жеребьевкой одну из шести шляп и должен представить свой опыт, свои впечатления и мысли по рассказу Д.Лондона «Сказание о Кише », исходя из цвета шляпы.

Медленно выполнен: представляет беспокойство, застенчивость, сокрытие, отсутствие искренности, дислокации, депрессивных черт. Тяжелая и пигментированная линия: представляет физическую силу, жизненную энергию, безопасность, экстраверсию, агрессию, враждебность к миру, непостоянство, откровенность, возбудимость. У индивидуумов с определенной степенью эволюции определяется личность лидера; хорошие водители групп или создатели великих идеалов. У людей с небольшой эволюцией указывают на агрессивность или отсутствие уважения, если есть проблемы психомоторности, что поддержка на бумаге - это способ удержаться, как бы стремясь к безопасности.

Белая шляпа

М ыслит фактами, цифрами. Без эмоций, без субъективных оценок. Только факты!!!

Желтая шляпа

Позитивное мышление. Необходимо выделить в рассматриваемом явлении позитивные стороны и (!!!) аргументировать, почему они являются позитивными. Нужно не просто сказать, что именно было хорошо, полезно, продуктивно, конструктивно, но и объяснить, почему.

Для Бендера это может означать психопатические и эпилептические черты. Тяжелая и вклеенная линия:. люди, которые медленны, наслаждаются жизнью, чувственностью, рутинностью, низкой инициативой, нетворкой, статикой. В соответствии с областью рисунка, которая представляет дисгармонию по отношению к остальному, либо большим, либо меньшим давлением, путем заполнения или любой другой характеристики, ее следует интерпретировать в соответствии с областью и значением того же самого.

Трудность для решения новой задачи, принятия решений. Это дает нам степень ориентации в пространстве, как она решает конфликты и как она организует свою жизнь. Например: начиная с ног и оттуда, вооружая рисунок, указывает на нарушение мысли, не принимает правильного пути для решения проблемы.

Черная шляпа

Противоположность желтой шляпе. Нужно определить, что было трудно, неясно, проблематично, негативно и – объяснить, почему так произошло.

Красная шляпа

Это – эмоциональная шляпа. Нужно связать изменения собственного эмоционального состояния с теми или иными моментами рассматриваемого явления. С каким именно моментом занятия связана та или иная эмоция? Не нужно объяснять, почему.

Начиная с зонтика, указывает на чрезмерную защиту и контроль. Ожидается, что он начинается во главе, продолжается через тело и заканчивается зонтиком и дождем. Он чувствует угрозу окружающей средой. Он не имеет права действовать. У подростков жесткость часто возникает из-за страха быть дезорганизованной и из-за страха оказаться в мире взрослых.

Тревога о теле в зависимости от области, которую они указывают, и необходимости контролировать ту часть тела или то, что она символизирует. Обычно это соответствует «нулевому» механизму защиты. Отношения с тем, кем вы хотите быть, и направлением в будущее.

Зеленая шляпа

Это – творческое мышление.

Синяя шляпа

Это – философская, обобщающая шляпа.

(Учащиеся по результатам жеребьевки выбирают шляпы, готовятся к выступлению. На подготовку к выступлению отводится 10 минут)

Примерные ответы учащихся

2.Определить идею сказания с применением метода «РАФТ».

Это относится к тем, кто поддерживает неразрешенные конфликты. Что-то из прошлого, которое все еще весит на них и замедляет их эволюцию. Конфликты с матерью. потребность во внутреннем поиске. Навязчивые или параноидальные тенденции. Отсутствие решения. несогласованность. Наблюдайте особенно там, где находится голова, ментальная и где находится тело, эмоциональный и где ноги идут, что и определяет действие.

Человек, который не идет в лоб, которому нужно искать убежища. Они покидают середину; оппозиционный, интровертированный. пред-психотических, депрессивных, черт психопатии. Это свидетельствует о существовании проблемы в области психосексуальной идентификации.

Основной задачей для выполняющих задание этой игры является описание, повествование или рассуждение от имени выбранного персонажа. Сложность задачи в том, что этот персонаж должен учитывать аудиторию, к которой обращается.

Роль

Аудитория

Форма

Тема

Киш

Молодежь XXI века

Повествование

Компенсационные чувства превосходства. Он не участвует в поиске решений, но он судит о ситуациях. Они не могут справиться с повседневной ситуацией. Он может представлять физическую болезнь: он терпеть не может. Соответствует защитным механизмам: репрессии, регрессия.

Люди с физическими недостатками могут привлекать людей, сидящих или лежащих. в этих случаях означает принятие ограничения. Чувства неполноценности. мазохизм, отставка. Алкоголики, наркоманы и регрессии не используют ластики, но они исправляют, просматривая линии рисунка. Стирание - это способ переопределения части тела.

Жизнь дана на добрые дела!

Киш

Учащиеся 7 класса

Рассуждение

Что значит быть взрослым?

Примерные ответы:

Жизнь дана на добрые дела

Доброта – вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое, она тот язык, на котором всякий с вами захочет разговаривать. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрощенных обид. Мы больше приобретем, чем отдадим, если будем чаще вспоминать про то, что человек становится человеком только благодаря другому человеку. Путь к доброте нелегкий. Это долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы. Поэтому человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих поступках.

Что значит быть взрослым?

Я думаю, вам понравилось «Сказание о Кише». Главный герой – мальчик 13 лет – символ для подражания многим, своими поступками и действиями Киш заслужил называться «взрослым». А как, по-вашему, что значит быть взрослым?Быть взрослым – это значит оценивать свои поступки, не совершать неверных действий, помогать слабым, уважать тех, кто рядом с тобой. Быть примером во всем. Джек Лондон в своих северных рассказах не оправдывал безволие и малодушие. Его герои умели терпеть лишения, не завидовали друг другу. Писатель учит нас уважению к людям всех племен, наций, языков. И уважению к природе, которая бывает суровой, но добра в ней все-таки больше,ч ем зла. Рассказ о Кише позволяет понять, что быть взрослым – это не только права, но и обязанности.

ІҮ Подведение итогов урока

1)Выполнение тестовых заданий. Взаимопроверка и взаимооценка учащихся.

1. В произведении Джека Лондона «Сказание о Кише» рассказывается о... А) о вожде племени Кише;
В) об охотнике, который стал настоящим воином;
С) мужественном мальчике, который не испугался вождя племени и вступил с ним противоборство.

2. Сколько Кишу лет?

А) 13 лет
В) 23 года
С) 30 лет
Д) 33 года

3. Как звали вождя племени?

А) Киш
В) Бок
С) Массук
Д) Клош-Кван

4. В какой части земного шара происходит действие рассказа?

А) В Индии
В) В Канаде
С) На юге США
Д) На севере США
Е) В южной части Мексики

5. Для героев рассказа родиной явля ется...

А) Юг
В) Север С)Запад Е) Восток

6. Что случилось с отцом Киша? А) Стал вождем племени
В) Был убит медведем
С) Уехал в далекую страну7. Чем увенчалась первая охота Киша?

А) Его растерзал медведь
В) Он был ранен медведем
С) Он убил полярного медведя и двух медвежат

8. Как решили соплеменники узнать тайну «удачной охоты» Киша? А) Они послали Массука по пятам отважного Киша разузнать эту тайну
В) Они послали Клош-Квана по пятам отважного Киша разузнать эту тайну
С) Они послали Бима и Боума по пятам отважного Киша разузнать эту тайну 9. Как у Киша получалось охотиться на медведя?

А) С помощью силы
В) С помощью смекалки
С) С помощью ружья

В

В

С

С

В

В

Оценивание: 9-10 правильных ответов – «5»

6-8 правильных ответов –«4»

4-5 правильных ответов –«3»

2) Рефлексия «Две звезды и одно пожелание»

3)Вывод: Известный индийский руководитель движения за независимость Махатма Ганди писал: «Умение прощать- свойство сильных. Слабые никогда не прощают».

Мы должны научиться уметь любить, уметь прощать, уметь делать добро!

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «vedunica.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «vedunica.ru»